Подземные электрические кабели: обзор процедур технического обслуживания и использования колодцев заземления

Так же, как и с воздушными линиями электропередачи, с подземными электрическими проводами и другими вспомогательными средствами, такими как колодцы заземления, могут возникнуть проблемы, если они не обслуживаются должным образом. Например:

  • Кабели высокого давления с жидкостной и газонаполненной трубой (HPFF и HPGF) в колодцах заземления или типы электрических кабелей с заполнением (SCFF) подвержены утечкам жидкости.
  • В подземных проводах силовых кабелей также могут возникать неисправности, вызванные оголенными нейтралями, отлитыми соединениями или даже случайными земляными работами.
  • Подземные линии и колодцы заземления могут быть невосприимчивы к повреждениям, вызванным сильным ветром и падающими ветвями деревьев, но деревья (и другая растительность с глубокими корневыми системами), сваливающиеся в шторм, могут выкорчевать заглубленные кабели.

Несмотря на то, что устранить возникающие неисправности можно, ремонт может быть как сложным, так и длительным. Для обеспечения надежности и безопасности систем распределения электроэнергии и колодцев заземления жизненно важно продолжать техническое обслуживание подземных кабелей.

Обнаружение подземных кабелей

Выявление подземных неисправностей кабелей может быть проблемой, но современные технологии локализации неисправностей делают этот процесс более эффективным. При этом тестируются подземные кабели с использованием низкоэнергетических сигналов, которые не вызывают повреждение изоляции, что позволяет обнаружить неисправный участок или колодец заземления. Результаты анализа отображаются в виде графика, и правильно функционирующие кабели посылают обратный сигнал в течение известного периода времени (на основе установленного значения сопротивления).

←  Структура подземной кабельной системы Преимущества подземной прокладки кабелей и использования аксессуаров  →
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha