Преимущества подземной прокладки кабелей и использования аксессуаров

Для четкого определения пути прокладки кабеля под землей необходимо использовать дополнительные аксессуары, в том числе маркерные столбики. Среди основных преимуществ подземной прокладки кабелей стоит выделить следующие:

  • Меньше подвержены ущербу от суровых погодных условий (в основном молнии, ураганы/циклоны/тайфуны, торнадо, ветра и морозы);
  • При использовании маркерных столбиков снижается риск возникновения пожара. Воздушные линии электропередачи могут потреблять большие токи повреждения от контакта растительности с проводником, проводника с проводником или контакта проводника с землей, что приводит к серьезным поломкам.
  • Уменьшенный диапазон излучения электромагнитных полей (ЭМП) в окружающую среду. В зависимости от глубины подземного кабеля на поверхности может наблюдаться большая ЭДС. Электрический ток в проводнике кабеля создает магнитное поле, но более тесная группировка подземных силовых кабелей уменьшает результирующее внешнее магнитное поле, и может быть обеспечено дополнительное магнитное экранирование.
  • Для прокладки подземных кабелей и использования маркерных столбиков требуется более узкая окружающая полоса длиной около 1–10 метров (до 30 м для кабелей 400 кВ во время строительства), тогда как для воздушной линии требуется, чтобы окружающая полоса шириной около 20–200 метров оставалась постоянно чистой для безопасности, обслуживания и ремонта.
  • Подземные кабели не представляют опасности для низколетящих самолетов или для живой природы.
  • Подземные кабели имеют гораздо меньшую опасность кражи проводников, незаконных подключений, саботажа и ущерба от вооруженного конфликта.
  • Закапывание линий электропередач создает пространство для более крупных деревьев на тротуарах, что несут экологическую выгоду и увеличивают стоимость недвижимости.

Преимущества могут в некоторых случаях перевешивать недостатки, связанные с более высокими инвестиционными затратами и более дорогим обслуживанием и управлением.

←  Подземные электрические кабели: обзор процедур технического обслуживания и использования колодцев заземления
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha